Домашние освежающие напитки: яркие идеи и сочные рецепты

Жарко? Как насчёт того, чтобы освежиться по-настоящему вкусными и полезными летними напитками. Простые рецепты, оригинальные сочетания и безусловная польза в нашей подборке домашних освежающих напитков. То, что нужно для этого лета!

Холодный чай

Чёрный или зелёный чай с лимоном, пару листочков мяты — просто, вкусно, но... немножко банально. Даешь нестандартные сочетания для домашних освежающих напитков!

Кипрей (он же иван-чай — традиционный напиток наших предков) с сушёной черной смородиной — яркий и многогранный вкус. Добавьте кислинки и свежести чёрному чаю сушёными корочками граната.

a domashnie osvezhayushchie napitki yarkie idei i sochnye retsepty 2Шиповник, чабрец, бадьян — все эти добавки хороши не только для горячего чая, но и для его летней, охлаждённой версии.

Вместо сахара в качестве подсластителя используйте мёд. В горячий чай его класть нельзя — теряются все полезные свойства, а вот в холодный — можно и нужно, так ваши домашние освежающие напитки станут и вкуснее, и полезнее.

Домашний лимонад

И пусть это не наш традиционный освежающий напиток, зато какой вкусный! И полезный! И красивый! Сочные дольки спелых фруктов, искрящиеся кубики льда и никакой термической обработки — все летние витамины в сохранности.

a domashnie osvezhayushchie napitki yarkie idei i sochnye retsepty 3Итак, в красивом большом стеклянном кувшине смешиваем сок лимона, апельсина или лайма, добавляем нарезанные дольками фрукты, листочки свежей мяты, лед и заливаем всё это содовой (тоником), а ещё лучше несолёной минеральной водой — то, что нужно для восполнения водно-солевого баланса в жаркие дни!

В качестве основы для домашнего лимонада отлично пойдёт и сок любимых ягод (клюква, брусника, малина, чёрная смородина).

Перетираем их вместе с сахаром и листиками мяты, разводим небольшим количеством воды и процеживаем. В качестве украшения к такому яркому лимонаду подойдут и сами ягоды и дольки цитрусовых.

А ещё очень интересно смотрятся кубики льда, внутри которых заморожены те же ягоды или небольшие листочки мяты. Экспериментируйте и радуйте себя не только потрясающим вкусом, но и сочной красотой ваших домашних освежающих напитков!

a domashnie osvezhayushchie napitki yarkie idei i sochnye retsepty 4Морсы

Вернёмся к нашим традициям. Морсы обладают не только удивительными целебными свойствами (есть тут такие, кого мама не поила морсом во время простуды?), но и освежающими. А главное, тоже предоставляют огромное поле для вкусовых экспериментов!

Один вид ягод или несколько? А может, добавить фрукты или... овощи? Главное, минимизировать термическую обработку и сохранить максимум витаминов.

Для этого ягоды предварительно перетирают через сито или разминают и отжимают сок. Варят непосредственно сам жмых, который потом выбрасывают. В теплый отвар добавляют сок и мёд и настаивают пару часов.

Вот вам парочка нетривиальных рецептов домашних освежающих напитков. Для морса из калины на пол литра воды нам понадобится 400 грамм ягод, 300 грамм сахара. Ягоды протираем через сито, жмых отвариваем пару минут, отвар процеживаем и слега охлаждаем. Затем добавляем протёртое поре и сахар (а лучше мёд).

Бруснично-морковный морс варится практически так же. Стакан брусники протираем через сито, жмых отвариваем. Морковь (500 грамм) трём на тёрке и отжимаем сок. В отвар добавляем ягодное пюре, морковный сок и сахар по вкусу.

Компоты

Компоты из сухофруктов — тоже отличный вариант домашних освежающих напитков. За счёт высокой концентрации витаминов и минералов именно в сухих плодах, компот — невероятно полезный летний напиток. Главное, правильно его сварить!

a domashnie osvezhayushchie napitki yarkie idei i sochnye retsepty 5Для этого сухофрукты тщательно моем и замачиваем, затем доводим до кипения, а вот кипятить нужно всего пару минут, чтобы не разрушить все витамины.

После этого кастрюльку хорошенько укутываем и оставляем настаиваться в течение нескольких часов.

Можно добавить в компот любимые специи и пряности, ломтики лимона, веточки мяты или другие ароматные травы.

Квас

a domashnie osvezhayushchie napitki yarkie idei i sochnye retsepty 6Живой натуральный квас — не только легко справляется с жаждой, но и очень полезен для нашего здоровья. В нём в достаточно большом количестве содержатся витамины группы B, которые благотворно влияют на иммунитет и состояние нервной системы.

А какие воспоминания с ним связаны! Ядрёный, щиплющий в носу деревенский бабушкин квас, или сладкий и пенный, выпитый на жаре прямо не отходя от знаменитой жёлтой бочки...

Важное дополнение — полезными свойствами обладает именно домашний освежающий напиток, после пастеризации он превращается просто в сладкую газированную водичку.

Самый простой рецепт кваса: на 3 литра воды нам понадобится 150 грамм хорошенько обжаренных ржаных сухарей и столько же сахара, плюс половина чайной ложки сухих дрожжей. Сухари заливаем кипятком, а после того, как вода станет чуть тёплой, добавляем сахар и дрожжи и оставляем в тёплом месте для брожения на 12 часов.

Теперь домашний освежающий напиток можно разливать по бутылкам, предварительно добавив в каждую из них несколько штучек изюма — он придаст квасу ту самую остроту. Храним квас в холодильнике.

А вообще, рецептов кваса очень много. Яблочный, имбирный, клубничный, карамельный, с лимоном — целого лета не хватит, чтобы перепробовать все его разновидности.

Вдохновились на приготовление летних домашних напитков? Освежайтесь с пользой!