Что делать если всё время хочется спать?

Упадок сил зимой — знакомо? Что делать, если всё время хочется спать? Наши простые, но действенные советы взбодрят вас лучше самого крепкого кофе!

Всё идёт по плану

Первый и самый главный совет: понять и принять, что упадок сил зимой — это нормальное явление. Оглянись вокруг — все растения на зиму ушли в «состояние покоя», а медведь так вообще спит почти полгода!

И только мы переживаем, почему зимой всё время хочется спать?

Главное, вспомнить, что это не с тобой что-то не так, а всё идёт в соответствии с природными ритмами. И быть столь же активным и бодрым, как летом, в холодное и тёмное время года просто не получится. Можно выдохнуть, попробовать подстроиться к естественному течению жизни и перейти в более энергосберегающий режим.

В конце концов, самый простой ответ на вопрос; «Что делать, если всё время хочется спать?» - «Спать!»

Правда, постарайтесь организовать свой режим дня так, чтобы дать организму отдых, в котором он сейчас так нуждается!

a chto delat esli vsjo vremya khochetsya spat 2Весенний салат

Понятно, что поспать, как медведю, полгодика, нам никто не даст, да и все наши обязательства в виде семьи и работы тоже до весны ждать не будут.  

Нам нужно больше витаминов, но не в красивых коробочках, а хрустящих, сочных, ярких. В общем, ешьте овощи и фрукты.

Густой и ароматный смузи на завтрак, разноцветный салат на обед и крепкое душистое зелёное яблочко во время перекуса. Чувствуете вкус лета?

Фрукты и овощи не только наполнят ваш организм необходимыми органическими соединениями (которые, кстати, к середине зимы уже фактически закончились), но и подарят телу лёгкость и энергию, в отличие от жирных или сладких блюд, на которые зимой нас особенно тянет.

Солнце в каплях

Одной из самых частых причин того, почему всё время хочется спать, может стать нехватка витамина Д. Наверное, уже все знают, что даже у жителей южных районов нашей страны почти поголовный его дефицит?

Его недостаток может приводить к повышению давления, депрессии, апатии, перепадам настроения и желанию кушать сладкое в больших количествах. Ничего не напоминает? Да это же как раз то, что мы называем «зимняя депрессия».

Причём, сейчас рекомендуют не только определять уровень витамина Д в крови, но и проверять его усвояемость.

a chto delat esli vsjo vremya khochetsya spat 3Делается это посредством генетического анализа — нужно просто взять ватной палочкой образец с внутренней стороны щеки. Сейчас есть лаборатории, которые отправят курьера прямо к вам на дом.

Для чего это нужно? Оказывается, что у некоторых людей витамин Д усваивается хуже, чем у других, поэтому они могут ощущать нехватку этого солнечного витамина даже если принимают его. А значит, им будет подобрана индивидуальная дозировка.

Хорошего вам самочувствия!