Простые и эффективные упражнения от боли в спине

Мучаетесь от болей в спине? Знакомая проблема! Поделюсь с вами комплексом упражнений от боли в спине, которые в прямом смысле слова поставили меня на ноги.

Сегодня от болей в спине страдают и молодые и пожилые. Причин много: малоактивный образ жизни, возраст, чрезмерные нагрузки. Я сорвала спину, таская на четвёртый этаж тяжеленную коляску, когда моему сыну было всего лишь полтора месяца.

Как избавиться от болей в спине? Ведь они не только не давали мне полноценно ухаживать за малышом, а вообще хоть как-то двигаться. Ситуация осложнялась тем, что стандартные методы лечения применять кормящей маме нельзя.

Стоит отметить, что препараты на основе диклофенака, которые чаще всего применяются в таком случае, конечно, помогают избавиться от болей в спине, но не решают проблему. В любом случае после снятия острого состояния нужно заняться укреплением мышц спины.

Именно крепкий мышечный корсет помогает поддерживать позвоночник в правильном состоянии и не позволяет позвонкам смещаться и ущемлять нервные окончания.

После того, как я прошла курс лечения, состоящий из витаминов и физиопроцедур, невролог выдала мне список простых упражнений на укрепление мышц спины. Комплекс настолько лёгкий, что я поначалу сомневалась в его эффективности. Но регулярные занятия действительно принесли результат.

prostye i effektivnye uprazhneniya ot boli v spine 1Итак, как избавиться от болей в спине с помощью упражнений?

1. Махи руками

Ставим ноги на ширине плеч, одна рука на поясе, вторая вытянута вдоль туловища. Делаем глубокие повороты всем туловищем, одновременно поднимая опущенную руку перед собой — по 20 повторений в каждую сторону.

Следующее упражнение практически такое же, только опущенная рука поднимается не до уровня плеча, а выше. При выполнении махов происходит разогревание и укрепление мышц спины и верхнепоясничной части позвоночника.

2.  Растягивание мышц поясницы

prostye i effektivnye uprazhneniya ot boli v spine 2Это упражнение от болей в спине очень эффективно при ноющих (не резкой!), тянущих ощущениях в пояснице.

Ноги на ширине плеч и слегка согнуты в коленях, тело немного наклоняем вперед, опираемся ладонями о ноги чуть повыше колен.

Прогибаем и округляем спину в области поясницы  - 20 раз.

3. Круговые движения плечами

Самое элементарное упражнение от болей в спине  - это круговые движения плечами. Садимся на стул, следим, чтобы не было прогиба в пояснице и делаем медленные круговые движения плечом с максимально возможной амплитудой. 10 раз для каждого плеча.

prostye i effektivnye uprazhneniya ot boli v spine 3Замечали, что мы сами, непроизвольно начинаем «крутить» плечами, когда они у нас затекут? Выполнение этого упражнения регулярно  и с большим радиусом поможет вам избавиться от  болей в спине.

4. Скручивание

Ложимся на спину, руки раскинуты, ноги согнуты в коленях. Согнутые ноги поочерёдно, медленно опускаем то вправо, то влево.

Лопатки от пола не отрываем. Это упражнение очень хорошо растягивает и укрепляет мышцы спины

5. Перекаты корпуса

prostye i effektivnye uprazhneniya ot boli v spine 4Пожалуй, это моё любимое упражнение от болей в спине.

После него сразу чувствуешь, что все позвонки на своих местах. А выполняется оно очень просто.

Ложимся на спину, подгибаем колени к груди, обхватываем их руками и начинаем кататься вперёд-назад.

prostye i effektivnye uprazhneniya ot boli v spine 6

 

6. Растягивание ягодичной мышцы

Лежим на спине, ноги согнуты, затем стопу одной ноги кладём на бедро второй, колено при этом смотрит в сторону.

Руками обхватываем ногу, стоящую на полу под коленом и мягко подтягиваем её к себе.

7. Лодочка

prostye i effektivnye uprazhneniya ot boli v spine 5Упражнение, знакомое всем с детского сада, потрясающе эффективное для укрепления мышц спины.

Итак, ложимся на живот, руки вытягиваем перед собой, ноги прямые.

Одновременно поднимаем руки и ноги, удерживаем такое положение 5 секунд, повторяем 20 раз.

8. Кошка

Известное многим упражнение кошка тоже помогает, да ещё как избавиться от болей в спине! Встаем на четвереньки и поочерёдно прогибаем о округляем спину.

9. Потягушки

В конце не забудьте хорошенечко потянуться!

Кстати, регулярное выполнение этих упражнений поможет вам не только укрепить мышцы спины и избавиться от болей в спине, но и сохранить молодость и даже уменьшить уже появившиеся морщины!

Да-да! Здоровая спина и шея обеспечивают полноценный кровоток, который так важен для нашего личика. Но об этом мы подробнее поговорим в следующих статьях.