«Тайная опора» Людмилы Петрановской для семейных отношений

Книга «Тайная опора» Людмилы Петрановской — это общепризнанный бестселлер среди изданий о воспитании детей. Но оказывается, что она отлично объясняет, например, проблемы в отношениях с мужем.

Как? Ведь книга вроде бы про детей? Автор «Тайной опоры» Людмила Петрановская на одной из последних встреч с читателями объяснила, как наши собственные травмы, полученные в детстве, могут влиять на нас сегодня и стать причиной проблем в отношениях с мужем или другими близкими людьми.

Напомним, что в «Тайной опоре» Людмилы Петрановской идёт речь о теории привязанности — это близкие отношения, которые дают ощущения покоя, защищённости и формируют базовое доверие к миру.

Так вот, для взрослых это тоже важно! И привязанность, отношения супругов должны быть источником спокойствия, ресурса, надёжным «тылом», считает автор «Тайной опоры» Людмила Петрановская.  Но это, конечно, в том случае, когда отношения здоровые, а связь крепкая.

Но когда дом превращается в поле боя и между супругами происходят постоянные ссоры, причины некоторых из них (не всех, конечно!) могут быть объяснены травмами привязанности.

На встрече, посвящённой книге «Тайная опора», Людмила Петрановская выделила такой тип привязанности как «тревожно-преследующий». Человек этого типа считает себя ответственным за отношения, считает, что над ними надо постоянно работать. Для него семья — это не места отдыха, а ответственный проект, где расслабляться нельзя.

Ресурсы такого человека в конце концов истощаются. Ведь он мало того, что выкладывается и на работе и дома, так он ещё при этом становится очень чувствительным к чувствам и желаниям партнёра, а свои — перестаёт замечать.

И тут ему может начать казаться, что он лучше знает, что для партнёра лучше или что он отвечает за эмоциональное состояние мужа или жены.

Ещё одно последствие тревожно-преследующей привязанности — такому человеку всегда мало ответных чувств, он испытывает постоянный голод «по любви» и тревогу.

Второй вариант травмы — это избегающая привязанность. Ему в принципе сложно устанавливать с кем-то глубокую и прочную связь, а при любом конфликте он будет моментально закрываться, причём буквально: уходить из дома или пропадать в Интернете.

Любое обсуждение отношений для такого человека — пытка, и при сильном давлении ему проще прекратить отношения вообще.

Как же с этим бороться, как решать проблемы в отношениях с мужем, как спасти семью?
«Никак»! - отвечает Людмила Петрановская, потому что вся эта борьба и спасение — это опять про тревожно-преследующую привязанность. Надо, в первую очередь, позаботиться о себе, снизить уровень тревожности, научиться доверять и расслабляться.

И пусть эти знания станут вашей тайной опорой в решении семейных конфликтов!