О России с любовью. Сара Чанг отмечает день рождения и готовится к концерту в Москве

Её называют идеальной скрипачкой, талантливее которой на этой земле «никто никогда не видел». Сегодня свой день рождения отмечает легендарная инструменталистка Сара Чанг.

Она до сих пор хранит свою первую скрипку — такую крохотную, что она больше похожа на ёлочную игрушку. Инструмент был под стать своей владелице, тогда девочке исполнилось всего четыре года.

И совсем скоро она начала учиться в престижнейшей музыкальной школе Нью-Йорка. А её учителями стали легендарные Дороти ДеЛэй и Исаак Стерн, воспитавшие десятки виртуозных скрипачей. И все они единодушно признавали необычайный талант Сары Чанг.

А считавшийся довольно строгим, а порой даже и жестким Исаак Стерн даже подарил своей любимице скрипку — это Гварнери дель Джезу 1717 года. Именно на ней, а не на Страдивари, как полагается исполнителю её уровня, играет сегодня Сара Чанг.

Но дело не только в том, что это особенно дорогой её сердцу подарок. Сара Чанг отмечает более глубокий и мощный звук этого инструмента, в сравнении с которым Страдивари ей кажется несколько слащавым. Ну и к тому же скрипки Гварнери более редкие, шутит она.

И потому на фотосессиях Сара Чанг обычно позирует с другим, недорогим, но красивым инструментом, бережёт редкую скрипку от яркого света софитов.

В этом году Саре Чанг исполняется 39, и хотя она уже несколько последних лет думает о семье и детях, пока талантливая исполнительница не готова реализовать свою мечту. Она говорит, что хочет быть рядом о своими детьми, как всегда рядом была её мама, а для этого нужно быть уверенной, что ты реализовала свой творческий потенциал и готова посвятить себя близким.

Видимо, пока Сара Чанг делает выбор в пользу музыки. Она выступает с концертами по всему миру, в том числе готовится вновь приехать в Россию — в феврале.

Вообще, с нашей страной у Сара Чанг какая-то особая связь. При Бараке Обама она вошла в состав Президентской комиссии по отношениям с Россией, а все её любимые скрипачи — либо русские, либо имеют русские корни. Сара Чанг уверена, есть какая-то особая тайна в том, что наша земля столько богата талантами. И говорит, что старается играть в России как можно чаще.

А ещё Сара Чанг — страшный консерватор во всём, что касается современных технологий. Её нет в соцсетях, аккаунт в Твиттере скрипачка создала только по настоянию своего менеджера, и выбрала его потому, что там нельзя писать много знаков.

Все те, кто в этом отношении более лоялен, может найти в интернете запись концерта талантливейшей скрипачки Сары Чанг и в день её рождения получить удовольствие от несравненной игры.