Отзыв об Абхазии. О чём стоит узнать перед поездкой?

Признаюсь сразу, в Абхазию я влюбилась! Возможно, сказалась долгая разлука с морем — его я не видела почти 10 лет. Но любовь моя не слепа, а Абхазия не идеальна.

Есть те, кто приезжает сюда из года в год на протяжении десятилетий! Есть те, кто кричит, да я больше сюда ни ногой. Просто то, что для одного — незначительная мелочь, на которую можно закрыть глаза, для другого — вещь совершенно неприемлемая.

А это точно Чёрное море?

Честно говоря, давно и безоговорочно влюблённая в Средиземное море, я ехала на Чёрное с некоторой опаской. И совершенно зря. Море в Пицунде, а именно этот городок мы выбрали для отдыха, просто потрясающее. Чистейшее, прозрачное, ослепительно бирюзовое!

На отдыхе в Абхазии мы познакомились с семьёй из Сочи, которая по полгода живёт в Пицунде именно из-за чистейшего моря.

a otzyv ob abkhazii o chjom stoit uznat pered poezdkoj 2Правда, нужно иметь в виду, что пляжи в Абхазии преимущественно галечные, но я гальку люблю. Камушки эти можно разглядывать бесконечно! Они здесь совершенно невероятных цветов, форм и размеров. Весь пляж как огромная шкатулка с драгоценностями!

Тем, кто предпочитает песчаные пляжи нужно выбирать Лидзаву — небольшой посёлок недалеко от Пицунды.

Теплее всего море в Абхазии в августе, некоторые местные жители вообще купаются только в этом месяце, потому что в остальное время вода для них слишком холодная. На нас, купающихся в октябре, они вообще смотрели практически с ужасом: вода же ледяная! А между тем её температура была около 21 градуса.

Не хуже Ибицы

Отзыв об Абхазии нельзя написать, не рассказав про удивительные, непередаваемой красоты закаты. Ими приходят любоваться даже местные собаки.

a otzyv ob abkhazii o chjom stoit uznat pered poezdkoj 3В сентябре солнце заходит здесь около семи вечера (время здесь, кстати, московское), так что провожали мы солнце по-разному.

За ужином из чёрной пасты с морепродуктами в любимом пляжном кафе, покачиваясь на верёвочных качелях, привязанных к растущей на берегу огромной сосне, сидя прямо на камнях у самой кромки воды с друзьями и бокальчиком красного полусладкого.

Правда, имейте в виду, что после заката возвращаться домой вам придётся практически в темноте. Уличного освещения в Пицунде практически нет. Фонари установлены вдоль главной дороги, немного подсвечены отели и гостевые дома, и некоторые подъезды. Хорошо, что сейчас фонарик есть в каждом телефоне!

Хачапур или хачапури?

Отзыв об Абхазии будет неполным, как и ваш желудок, если не рассказать о национальной кухне. Хотя второе, всё-таки вряд ли. Пару-тройку лишних килограмм вы из Абхазии всё равно увезёте, причём не только в чемодане.

a otzyv ob abkhazii o chjom stoit uznat pered poezdkoj 4Абхазские национальные блюда очень схожи в грузинскими, всё-таки эти народы очень долго жили практически вместе. Да и сейчас продолжают! Но всё-таки была война. И она не забыта.

Именно после этого из многих названий исчезли характерные грузинские окончания. Сухуми превратился в Сухум, Гали - в Гал, а хачапури, соответственно, в хачапур. Говорят, в послевоенное время была создана даже специальная комиссия, которая ходила по кафе и ресторанам и проверяла, как в меню написаны названия блюд.

Но, например, у сациви название осталось неизменным. Местные шутят, что из некоторых песен слов всё-таки не выкинешь. Да и у тётушки Венеры, которая продаёт свои пирожки рядом с домом на Агрба 11/1, на картонной табличке большими буквами от руки написано "Хачапури".

В общем, как бы оно не называлось, но попробовать это блюдо национальной кухни нужно обязательно. Круглый закрытый хачапур удобно брать с собой на пляж или на экскурсию - получается очень сытный перекус.

Но в идеале, конечно, есть его горячим! Тонкое хрустящее тесто, обжигающий, тянущийся, солёный сыр - это просто потрясающе!

a otzyv ob abkhazii o chjom stoit uznat pered poezdkoj 5Конечно, отдых в Абхазии невозможно себе представить без шашлыка. Нам больше всего понравилось, как его готовят в пляжном кафе "Дельфин". Даже не представляла, что свинина может быть такой сочной и мягкой! И совершенно не понравился шашлык в кафе на озере Рица. Возможно, из-за большого потока туристов, которым нужно поесть очень быстро (ведь в групповых турах время на осмотр достопримечательностей ограничено), его готовят заранее, а потом просто разогревают.

Ну и, конечно, стоит попробовать мамалыгу - это традиционное блюдо на основе кукурузной муки. Причем в Абхазии едят только белую кукурузу. Жёлтую местные жители признают только в качестве корма для домашних животных и птиц.


Купить початки белой кукурузы можно на центральном рынке или на импровизированном мини-рынке рядом с пирожками тёти Венеры. Там они, кстати дешевле, по 10 рублей за початок, а на рынке они продаются уже по 30 рублей.

Рынок

О центральном рынке Пицунды стоит сказать отдельно. Это место обязательное к посещению, даже если вы там ничего не купите, там очень атмосферно. Невероятная смесь ароматов всевозможных специй! От ярких красок зелени, овощей и фруктов разбегаются глаза. Можно просто смотреть и нюхать. Бесконечно!

a otzyv ob abkhazii o chjom stoit uznat pered poezdkoj 6А вот к покупкам стоит отнестись внимательно. Например, свежий сыр брать на рынке мы не рискнули, и купили "Колобок" в магазине. И, как нам подсказала местная жительница, правильно сделали. Потому что покупается он всё равно на молокозаводе, и даже на рынке он никакой не домашний, зато в магазине хотя бы хранится в соответствующих условиях.

Зато за овощами и фруктами лучше отправляться именно на рынок, в магазинах их обычно или просто нет, или они выглядят не слишком привлекательно. Правда, если вы хотите попробовать именно местные фрукты, обращайте внимание на сезонность.

Например, в сентябре инжир уже отходит и показался нам не особо сочным, зато поспели персики и сливы. Они необыкновенные, честно слово. Я уверена, что абхазы впрыскивают в них мед. И в арбузы тоже. О, сколько мы съели здесь арбузов!

a otzyv ob abkhazii o chjom stoit uznat pered poezdkoj 7Правда, когда в начале октября мы взяли на пробу парочку абхазских мандаринов, соседи со смехом нас просвещали, что абхазские, дай бог, поспеют к концу октября, как и пекан, и фейхоа.

Но что мы всё о еде да о еде. Отзыв об Абхазии невозможно представить без рассказа о вине. И о горах, конечно. Какие в Абхазии невероятные горы! Эта Мамдзышха будет снится мне до конца жизни!

Любителям экскурсий в Абхазии тоже скучно не будет, достопримечательностей здесь: смотреть не пересмотреть!

Так что продолжение обязательно будет!